Auktion 69

Sachgebiet: Pädagogik

69-1318 Basedow,J.B.

Basedow,J.B.Die ganze Natürliche Weisheit im Privatstande der gesitteten Bürger. Halle, in Commission bey Curte (1768). 184 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Pädagogik)

69-1319 Beschäftigungen

(Pädagogik)

69-1320 Liederskron,K.L.v.

Liederskron,K.L.v.Die häusliche Erziehungsanstalt des Dr. von Liederskron zu Erlangen, nebst einigen freimüthigen Bemerkungen über Erziehung und Erziehungs-Institute. Von dem Gründer und dermaligen Vorsteher der genannten Anstalt. Nbg., Bauer u. Raspe 1821. Mit Frontisp. VIII S., 1 Bl., S. 9-98, 1 Bl. Ohlwd. [...]
(Pädagogik, Erlangen)

69-1321 Funke,C.P.

(Pädagogik)

69-1322 Jais,A.

Jais,A.Lehrreiches und unterhaltendes Lesebuch für die reifere Jugend, über Natur, Religion und Menschenleben. 3 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Rieger 1799. Mit 1 gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Pädagogik)

69-1323 Niemeyer,A.H.

(Pädagogik)

69-1324 Sammlung

(Pädagogik)