Auktion 124

Sachgebiet: Pädagogik

124-1021 Adlerjung,J.L.

Adlerjung,J.L.Unterhaltungen eines Lehrers mit seinen Schülern in belehrenden und warnenden Erzählungen zum Unterricht der erwachsenen Jugend beiderlei Geschlechts. Prag u. Lpz., Widtmann 1792. Mit gest. Front. XIV, 256 S. Pbd. d. Zt. (Etw. fleckig u. berieb.). [...]
(Pädagogik)

124-1022 Cizek,F.

Cizek,F.Papier-, Schneide- und Klebearbeiten. Erläutert an Arbeiten des Kurses für Jugendkunst an der Kunstgewerbeschule in Wien. 2. Aufl. Wien, Schroll (1916). 4°. Mit 31 (von 32) meist farb. Taf. u. einigen Textabb. 40 S. Lose in farb. illustr. Ohlwd.-Mappe. (Berieb. u. best., Schließband gerissen). [...]
(Pädagogik)

124-1023 Czech,F.H.

Czech,F.H.Versinnlichte Denk- und Sprachlehre, mit Anwendung auf die Religions- und Sittenlehre und auf das Leben. Wien 1836-37. 4°. Mit gest. Front., 71 auf 70 (von 72 auf 71) Kupfertaf. (davon 2 gefalt.), u. zahlr. kleinen Textholzschn., sowie 1 gefalt. (mitpag.) Tabelle. 441 S., 1 Bl., 33 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Bibl.-Deckelschild. (Berieb.). [...]
(Pädagogik, Taubstummenwesen)

124-1683 Schulhauptbuch

(Deutschland, Hagen, Pädagogik)