Auktion 100

Sachgebiet: Pädagogik

100-980 Anspach,J.G.C.

Anspach,J.G.C.Kinder-Mai. Eine Sammlung von Denksprüchen und Reimbildern aus Natur- und Menschenleben nebst vielen Melodien für Weckung des Verstandes .. 3. verb. Aufl. Wiesbaden, Schellenberg 1849. Mit Noten im Text. 96 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Rckn. mit Ausrissen). [...]
(Pädagogik)

100-981 Beneke,F.E.

(Pädagogik)

100-982 Krünitz,J.G.

Krünitz,J.G.Ökonomisch-Technologische Encyklopädie... Tl. 61: Von Land-Miliz bis Land-Schule. Bln., Pauli 1793. Mit gest. Front. u. Titelvign. u. 3 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 1028 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. etw. best.). [...]
(Pädagogik)

100-983 Rossel,J.P. (Hrsg.).

Rossel,J.P. (Hrsg.).Niederrheinisch-westfälische Monatschrift für Erziehung und Volksunterricht, im Vereine mit mehren Lehrern und Erziehern. Jgge. 1-4 in 8 Bdn. Aachen 1824-27. Mit einigen gefalt. Taf. u. Tabellen. Einf. Hldrbde. d. Zt. mit eingeb. OU. (Berieb. u. best.). [...]
(Pädagogik)

100-984 Rousseau,J.J.

Rousseau,J.J.Emil oder über die Erziehung. In einen Auszug gebracht und mit Bemerkungen begleitet von C.A. Struve. Glogau, Günther 1798. X, 190 S. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren) - Seltene Ausgabe. - Stockfleckig. [...]
(Pädagogik)