Auction 105
Subject group: Puppen
105-849 Puppentheater, Das.Zeitschrift für die Interessen aller Puppenspieler und für Geschichte und Technik aller Puppentheater. Hrsg. v. J.Bück. Bd.1 H.9-10, Bd.2 H.1 u. 9, Bd.3 H.9/10, Bd.4 H.10/11. Lpz. 1923-31. OU. (Gering best., 3 OU mit Anstr. in Rot). [...] (Film - Theater - Tanz, Puppen)
105-2889 Kaufladen um 1910-20Puppenstuben-Kaufladen. Holz hell lackiert. Verkaufsregal mit zahlreichen Schubfächern mit Typenschildern wie u.a. Sago, Citronen, Fenchel.. Viel Zubehör, dieses später ca. 1950-70. Gehäuse ca. 40 x 70 x 36 cm. Alter- u. Spielspuren. [...] (Spielzeug, Puppen)
105-2890 Kettenkarusseldeutsch um 1920. Großes Modellkarussel Blech Stoff mit 9 Celluloidpüppchen, (Puppen mit tlws. schadhaften Stellen. Mit Elektromotor zu betätigen. H: ca. 92 cm. Elektrik u. Funktion nicht geprüft. Tlws. lithographiert (Farben überholungbedürftig), Stoffdach mit tlws. Rissbildung. Sehr schönes restaurierungsbed. Schaumodell. ╔Dabei:╗ Klohäuschen. Abholung od. Versand durch Sped. [...] (Spielzeug, Puppen)
105-2891 Puppen Massepuppenum 1920-30. Wohl Frankreich. Massepuppe Mädchen, Echthaarperücke, Massekörper u. Kopf, Glasaugen u. Porzellanzähnchen. 44 cm. Min. an den Fingern best. Sowie Babypuppe Masse u. Stoffkörper. Glasaugen mit Klapplidern, Porzellanzähnchen. Finger u. Zehen min best. 40 cm. [...] (Spielzeug, Puppen)
105-2892 Puppenmöbel Wien NiessnerArt Deco um 1920. Sehr schönes Ensemble, bestehend aus: Sofatisch Bakelit u. Metallgestell 8 x 14,5 cm. (Tischplatte mit rep.Stelle), 3 Sitzer-Sofa u. 2 Armlehner. Freischwinger, wohl Modellmöbel. Stehlampe Bakelit, Kunststoff u. Metallgestell. Die cremefarbenen Möbel alle mit Stempelmarke Anton C.Niessner Wien, dabei Kleiderschrank, Ankleidespiegel, Kommode, Tisch, Stuhl u. Sitzbank. Sehr schönes Art Deco Ensemble. Alter- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. [...] (Spielzeug, Puppen)
105-2310 Einiges, 67,00 €
105-3801 Egli, Hans, 40,00 €
105-1835 Torrey,J., 180,00 €
105-3587 Prag., 40,00 €