Auction 61

Subject group: Preussen

61-4317 Konvolut

(Deutschland, Preussen, Friedrich II.)

61-4318 Rönne,L.v.

Rönne,L.v.Die Gewerbe-Polizei des Preußischen Staates; eine systematisch geordnete Sammlung aller auf dasselbe Bezug habenden gesetzl. Bestimmungen. 2 Bde. Breslau, Aderholz 1851. XIX, 476; XIV, 829 S. (Tls. beschabt, etw. angestaubt u. bestoßen; Kap. mit Einrissen). [...]
(Deutschland, Preussen, Juridica und Kriminologie)

61-4319 Röchling,C., R.Knötel u. W.Friedrich.

Röchling,C., R.Knötel u. W.Friedrich.Die Königin Luise in 50 Bildern. Bln., Kittel (ca. 1896). Qu.4°. Mit 50 chromolith. Tafeln. 1 Bl. Illustr. Olwd. (Etw. fleckig, tls. best.). - Blattränder tls. leicht fingerfleckig. N.a.T. Exlibris. [...]
(Deutschland, Preussen)

61-4672 Mück,I.

Mück,I.Preußen-Atlas. Kartenbildl. Darstellung von Preußens Wachstum mit geschichtl. Erläuterungen. 2. Aufl. Bln 1913. Tit., 2 Bl. Text, 12 farb. Karten (die Gebietszuwächse jeweils ausgestanzt) zum Übereinanderlegen u. 1 Stammtaf. Hlwd. (Best., tls. fleckig., Rckn. tls. gelöst., Vord. Deckel tls. wasserfl.) - Kart. gut erhalten. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Preußen)

61-5617 Chodowiecki, Daniel Nikolaus

Chodowiecki, Daniel Nikolaus(1726 Danzig - Berlin 1801). "Frédéric II. Roi de Prusse". König Friedrich's II. Wachtparade. Radierung 1777. 24 x 31,5 cm. Mit d. Namensz., Adresse u. Titel im unt. Plattenrand. [...]
(Deutschland, Preußen, Friedrich II.)