Auction 67
Subject group: Porzellan u. Keramik
67-1510 Sammlungvon 9 Teilen Porzellan verschiedener Manufakturen. [...] (Porzellan u. Keramik)
67-1511 Schiller, Friedrich(1759-1805). Porzellanbüste, weiß. KPM Berlin, ca. 1847-49. Mit d. Adlermarke unten. Höhe ca. 11,3 cm. - 2 kl. Risschen in der linken Schulter u. 4 kleine Risschen unten. [...] (Porzellan u. Keramik)
67-1512 Vase mit Blumendekor.Meissener Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh. Höhe 16,5 cm. Mit der blauen Marke sowie den Nrn. 24 A u. 51018 unten sowie der Numerierung 100110/138. Mit beiliegender Visitenkarte von Erich Honecker, Vorsitzender des Staatsrates der Deutschen Demokratischen Republik. Auf der Rückseite der Visitenkarte hs. vermerkt: 23.8.82 Hubertusstock. - Visitenkarte knittrig. [...] (Porzellan u. Keramik)
67-1513 Waring,J.B.Examples of Pottery and Porcelain. Selected from the Royal and other collections. With an essay by J.C.Robinson. London. Day & Son. London. (1857). Fol. Mit chromolith. Tit. u. 17 chromolith. Taf. v. Bedford n. Dudley. 31 S. Olwd. mit Goldpräg. (Rckn. erneuert, tls. berieb. u. best., an den Ecken eingeriss.). - Erste Ausgabe. - Tit. lose u. randriss., tls. etw. stock- u. fingerfl. Exlibris. [...] (Porzellan u. Keramik)