Auktion 2017

Sachgebiet: Portrait

2017-87 Clement de Treille,N.

Clement de Treille,N.Austrasiae reges et duces epigrammatis. Köln, o.Dr. 1591. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u. 61 (von 63) gest. Portrait-Medaillons. 4 Bl., 130 S. Restaur. Ldr. d. Zt. (Beschabt, neu aufgebunden). [...]
(Portrait)

2017-233 Collection

Collectiondes portraits vivants des grands ommes et des femmes. Rom, Eburdé 1756. Fol. Mit 63 tls. montierten Kupferstichtaf. nach A.Bloem, C. Lauch u.a. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rverg. (Gelenke und Deckelbezüge mit Schabspuren, Ecken best.). [...]
(Portrait)

2017-621 Sammlung

(Varia, Portrait)

2017-622 Sforza, Maria Bianca (auch: Blanca,

Sforza, Maria Bianca (auch: Blanca,1472-1510). Sitzendes Halbportrait der Kaiserin des Hl. Röm. Reiches im Hochoval "1494 Kayserin Maria Blanca 1511", darunter 2 Wappen. Seidenbrokat, auf Samt genäht mit Fransenborte, n. Bernhard Strigel (1460-1528), wohl 16. Jhdt. Ca. 34 x 26 bzw. 50 x 68 cm. Neu unterfüttert. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. mit Fehlst. [...]
(Varia, Portrait, Textil)