Auktion 70
Sachgebiet: Pomologie
70-3226 Knoop,J.H.Pomologia, dat is beschryvingen en afbeeldingen van de beste soorten van appels en peeren, welke in Neder- en Hoog-Duitsland, Frankryk, Engelland... Leuwarden, Ferwerda 1758. Fol. Mit 1 Wappenkupfer. 2 Bl., 86 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Fructologia, of Beschryving der vrugtbomen en vrugten... Ebda. 1763. Mit 19 kolor. Kupfertaf. 2 Bl., 132 S. - Ders. Dendrologia, of Beschryving der Plantagie-Gewassen,... Ebda. 1763. 2 Bl., 168 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren, Rckn. u. Ecken tls. mit Fehlst.). [...] (Botanik, Pomologie)
70-3227 Lauche,W.Deutsche Pomologie: Aepfel, Zweite Folge. Bln., Parey 1883. Mit 50 chromolithogr. Taf. Ohldr. (Etw. berieb. u. best.). - Nissen, BBI 1145. - Tls. etw. fleckig. [...] (Botanik, Pomologie)
70-3228 Lauche,W.Deutsche Pomologie. (Bd. 3): Kirschen. Pflaumen. Bln., Parey 1882. Mit 50 chromolithogr. Tafeln. Ohldr. (Stärker berieb. u. best.). [...] (Botanik, Pomologie)
70-3229 Lauche,W.Deutsche Pomologie: Apricosen. Pfirsiche. Wein. Bln., Parey 1882. Mit 50 chromolith. Taf. Ohldr. (Etw. berieb. u. best.). - Tls. etw. fleckig. [...] (Botanik, Pomologie)
70-3230 Lauche,W.Deutsche Pomologie. Chromolithographische Abbildung, Beschreibung und Kulturanweisung der empfehlenswerthesten Sorten...: Birnen. Bln., Parey 1882. Gr.8°. Mit 50 chromolithogr. Taf. Nicht pag. Ohldr. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Botanik, Pomologie)
70-2953 Meckel, Christoph,, 120,00 €
70-7787 Unbekannter Künstler, 60,00 €
70-6919 Benesch, Gustav, 100,00 €
70-3732 Commentarii Academiae Scientiarum..., 400,00 €