Auction 87
Subject group: Pilze
87-3182 Favre-Guillarmod,L.Les champignons comestibles et les especes veneneuses avec lesquelles ils pourraient etre confondus. 2 Tle. in 1 Bd. Neuchatel, Sandoz 1869. Kl.4°. Mit 41 chromolithogr. Taf. Titel, S. (5)-53, 1 Bl., 47 S. Hprgt. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Botanik, Pilze)
87-3183 Pilze, Die MitteleuropasBde. 1-2 u. Bd. 3, 1. Lieferung in 2 Bdn. Lpz., Klinkhardt 1926-(1942). Kl.Fol. Mit zus. 88 (von 89) meist farb. Taf. v. M.u.F.Kallenbach. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Botanik, Pilze)
87-3184 Richon,C. u. E.Roze.Atlas des Champignons comestibles et veneneux de la France et des pays circonvoisins. 2 Bde. Paris, Doin 1888. Fol. Mit 72 chromolithogr. Taf. 2 Bl., XCVIII, 265, XII S. Opbde. (Gebräunt u. fl., Rckn. mit Leinen erneuert, tls. berieb. u. best.). [...] (Botanik, Pilze)
87-3185 RollandsAtlas des champignons de France, Suisse et Belgique", Paris (1906-10), mit farbigen Abbildungen von 283 Pilzarten auf 120 Bl. - Volbracht 1783. [...] (Botanik, Pilze)
87-3186 Romagnesi,H.Nouvel Atlas des Champignons. Publie sous les auspices de la Societe Mycologique de France. 4 Bde. Bordas 1970-72. Gr.4°. Mit zahlr. Farbtaf. u. Textabb. Olwdbde. mit farb. illustr. OU. [...] (Botanik, Pilze)
87-3187 Sammlungvon 16 Schriften in 36 Bänden zur Pilzkunde in versch. Sprachen. 20. Jh. Versch. Aufl. u. Einbände. (Gebrauchsspuren). [...] (Botanik, Pilze)