Auktion 61
Sachgebiet: Pilze
61-3122 Istvanffi,G. (d.i. J.Schaarschmidt)A Clusius-Codex mykologiai méltatasa adotokkal Clusius életrajzahoz.- Etudes et commentaires sur le code de lescluse. Augmentés de qu elque notices biographiques. Budapest 1900. Fol. Mit 89 (2 dplblgr.) chromolithogr. Taf. u. 22 Textabb. 5 Bl., 38 S., 1 w. Bl., S. 39-287, 1 w. Bl. Hlwd. d. Zt. mit eingeb. Vdeckel. des OU. (Hdeckel. etw. angestaubt, tls. leicht best.). [...] (Botanik, Pilze)
61-3123 Nüesch,E.Die Trichterlinge. Monographie der Agariceen-Gattung Clitocybe mit Bestimmungsschlüssel. St. Gallen, Schwald 1926. Mit 8 Farbtafeln. 279 S. OU. (Ecken geknickt, tls. fleckig, vord. Deckel gestempelt). - Schliemann 1275. - 2 St.a.T. [...] (Botanik, Pilze)
61-3124 Pabst,G. (Hrsg.)Cryptogamen-Flora enthaltend die Abbildung und Beschreibung der vorzüglichsten Cryptogamen Deutschlands und der angrenzenden Länder. Tle. 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd. Gera, Griesbach 1876. Fol. Mit zus. 37 tls. farb. lithogr. Tafeln u. 21 Textabb. 1 Bl., XXVIII S., 1, 2 Bl., 98 S., 1 Bl. Läd. Ohlwd. (Bestoßen, fleckig u. wasserrandig, Gel. tls. gerissen). [...] (Botanik, Pilze)