Auction 112
Subject group: Picasso
112-834 (San Lazzaro,G.di).Hommage a Pablo Picasso. Wiesbaden, Ebeling (1976). Gr.4°. Mit 1 Orig.-Farblithogr. v. Picasso u. zahlr. tls. farb. Abb. 136 S. Olwd. mit farb. illustr. OU. [...] (Picasso)
112-835 Scheidegger,A. (Hrsg.).Der Minotauros. Dreißig graphische Blätter von Pablo Picasso. Ffm., Insel 1963. Qu.8°. Mit zahlr. Abb. Nicht pag. Illustr. Opbd. (Lichtrandig). [...] (Picasso)
112-1607 Balzac,H.de.Das unbekannte Meisterwerk. Ffm., Insel (1992). Mit 96 Illustr. nach Zeichnungen, Radierungen u. Hozschn. v. Pablo Picasso. 129 S., 3 Bl. Schwarzer Oldr. mit Blindpräg. u. goldgepräg. Rtitel. [...] (Picasso)
112-1608 Mourlot,F.Picasso Lithographe IV. 1956-1963. Monte-Carlo, Sauret 1964. 4°. Mit 2 (inkl. Umschlag) Orig.-Lithographien von P. Picasso u. zahlr. tls. farb. Abb. 152 S., 1 Bl. Illustr. Obrosch. (Ränder etw. gebräunt, Transparentumschl. ger. besch.). - Goeppert 125. Arntz I, 88. - Ob. Ecken tls. leicht knickfaltig. [...] (Picasso)
112-1609 Picasso 347.2 Tafelbde. (ohne das Begleitheft). New York, Random House u. Maecenas Press (1970). Qu.Fol. Ca. 500 S. Ohlwdbde. mit goldgepr. Rckn.- u. Dtitel, Kunstldr.-Bezügen und Kopfgoldschn. in Ohlwd.-Kassette mit Kunstldr.-Bezug und violettem Innendeckelsamt. [...] (Picasso)
112-1610 Prints from the Mourlot Press.Exhibition sponsored by the French Embassy... (Paris 1964). 4°. Mit 20 (17 farb.) farb. Orig.-Lithographien und 4 farb. Reproduktionen. 64 S., 3 Bl. Signierter französischer Meistereinband ("M. Duhayon"): Dreifarbiger Lederband in den französischen Nationalfarben Rot, Weiß, Blau mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt, in Schuber. (OU mit eingebunden). [...] (Picasso)
112-1611 Verve.Vol. VII. No. 25/26. Picasso a Vallauris 1949-51. Paris 1951. Fol. Mit 2 Farblithogr. nach Picasso u. zahlr. tls. farb. Abb. u. Taf. Opbd. mit illustr. OU. (Rckn. leicht gebräunt, tls. etw. best. u. berieb.). [...] (Picasso)
112-4258 Schönchen, Leopold, 160,00 €
112-3535 Kartenspieler., 67,00 €
112-997 Bayrle,T., 80,00 €
112-4640 Heller, Oskar, 67,00 €