110-3027 Einstein,A.Strahlungs-Emission und -Absorption nach der Quantentheorie. S.318-323. ╔In:╗ Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft. Jg. 18, Nr. 13/14. (Brschwg., Vieweg) 1916. S. (315)-332. Mit Abb. Rckn.-Brosch. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
110-3029 Planck,M.Das Princip der Erhaltung der Energie. Lpz., Teubner 1887. XII S., 1 Bl., 247 S. - ╔Vorgeb.: Auerbach,F.╗ Ektropismus oder die physikalische Theorie des Lebens. Lpz., Engelmann 1910. IV S., 1 Bl., 99 S. - ╔Streintz,H.╗ Die physikalischen Grundlagen der Mechanik. Lpz., Teubner 1883. XII, 141 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. leicht best. u. berieb., leicht fl.). [...]
110-3031 Schwimmer,J.M.Tractatus Physicus in quo Nobiliores Ex Physica Secretiori Curiositates Exhibentur, non minùs utilissimae, quàm jucundissimae lectu. Jena, Bauhöfer 1673. Kl.4°. Mit gest. Tvign. 4 Bl., 256 S., 4 Bl. Mod. Hldr. [...]
110-3032 Valleé,L.L.Traite De La Science Du Dessin: Contenant La Théorie Générale Des Ombres, La Perspective Linéaire, La Théorie Générale Des Images D'Optique ... 2 Textbde. und 1 Tafelband. Paris, Courcier 1821. 4°. 55 Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. - Stärk. stockfl. [...]