Auction 2017

Subject group: Pferde

2017-375 Trichter,V.

Trichter,V.Anatomia et medicina equorum nova. Das ist: Neu auserlesenes Pferd-Buch, Oder Von der Roß-Anatomie.... Ffm. u. Lpz., Riegel 1715. Mit 1 Widmungs-Kupfer, dplblgr. Front. u. 55 (9 dplblgr.). Kupfertafeln. 13 Bl., 544 (pag. 546) S., 13 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...]
(Medizin, Veterinärmedizin, Pferde)

2017-618 Arabisches Pferd.

Arabisches Pferd.Lith. b. Winckelmann u. Söhne, um 1845. 23 x 37. - Das Tier mit gestrecktem Hals und leicht erhobenem Kopf. Wasserpfeife-rauchender Araber im Hintergrund. - Dabei: Chevaux Italien. Lith. v. V.Adam. Um 1850. 44,5 x 39 cm. [...]
(Varia, Pferde)

2017-619 Pferde

(Varia, Pferde)

2017-620 Princess Royal.

Princess Royal.Sir Thomas Mostyn Baronet gehörig. Bildnis der Stute von der Seite, auf der Weide stehend. Im Hintergrund führt e. Knecht ein Pferd. Kreidelithographie v. Adrien nach V.Adam, Paris bei Leloutre um 1830. Qu.Fol. - Bl. 4 einer Folge, mit zweisprach. Text im unt. Rd. - Rd. tls. angestaubt u. knickflat., kl. Einr. - [...]
(Varia, Pferde)