93-275 (Grisone,F.Künstlicher Bericht und allerzierlichste beschreybung ... wie die streitbarn Pferdt...zum Ernst und Ritterlicher Kurtzweil, geschickt und vollkommen zumachen. Übers. u. hrsg. v. Joh. Fayser. Augsburg, M. Manger für G. Willers 1573). Fol. Mit ╔70 (von 89) altkolor. ganzs. Holzschnitten.╗ 118 (von 150) num. Bl. - ╔Angebunden: (Fayser,J.╗ Hippiatria. Gründlicher Bericht und aller ordennlichste Beschreibung der Roßartzney. Augsburg, Manger für Willier 1576). 11 (von 13) nn., 127 (von 155) num. Bl. Mod. Prgt. unter Verwendung von altem Material. (Etw. gebräunt, leicht fl.). [...]
(Pferde)
93-276 Grisone,F.Künstlicher Bericht Vnd allerzierlichste beschreybung ... Wie die Streitbarn Pferdt ... zum Ernst vnd Ritterlicher Kurtzweil geschickt vnd vollkommen zu machen. In ... wolverstendlichem Teutsch ... in druck verfertiget ... Durch Joh. Fayser d. J. (Augsburg, Willers) 1599. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre, 1 dplblgr. Holzschn.-Taf. u. 88 meist blattgr. Text-Holzschn. 10 Bl., 235 S., 22 Bl. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Handschrift. (Neu aufgebunden, Rckn. unterlegt, gebräunt, tls. fl., ohne Schließbänder). [...]
(Pferde)
(Zoologie, Pferde)
(Varia, Pferde)
(Varia, Pferde)