Auction 76
Subject group: Palästina
76-3438 Robinson,E. u. J.Olshausen.Neue Untersuchungen über die Topographie Jerusalems. Zur Topographie des alten Jerusalems. (Zwei Monographien in einem Band). Halle, Waisenhaus 1847 u. Kiel, Schwers Wittwe 1833. Mit 2 gefalt. Pl. IV, 136 S.; VIII, 76 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieben u. best.). [...] (Asien, Palästina)
76-5551 Babylon."The City of Babylon". Kupferstich mit fig. u. Tierstaffage v. H.Fletcher, Ldn. um 1760. 32,5 x 46 cm. Gefaltet. [...] (Ausland, Palästina)
76-5552 Jerusalem."Prospect der vormals Heiligen u. Welt Berühmten Stadt Ierusalem". Planansicht mit Legende 1-47, darunter Panoramaansicht (16 x 56 cm) mit Legende 1-8. Kolor. Kupferstich bei Seutter bzw. J.M.Probst, Augsburg um 1750. 49 x 56 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr., tls. knittrig. [...] (Ausland, Palästina)
76-5553 Jerusalem."Vue de Jerusalem avant sa destruction". Ansicht mit fig. Staffage. Altkolor. Guckkastenkupfer bei Mondhare, Paris um 1760. Qu.Fol. Mit Erl. 1-4. - Unten auf Plattenrd. beschn., w. Rd. etw. fleckig. [...] (Ausland, Palästina)
76-5554 Palästina."Palaestina in XII. Tribvs divisa...". Altkolor. Kupferstichkte. mit 2 (1 figürl.) Kart. von J.C.Harenberg bei Homann Erben, Nbg. 1750. 44,4 x 51,5 cm. Mit frz. Kopftitel. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Palästina)