Auktion 92
Sachgebiet: Palästina
92-3280 Hasius,J.M.Regni Davidi et Salomonaei descriptio geographica et historica, una cum delineatione Syriae et Aegypti ...1 Tl. (von 2). Nbg., Homann 1739. Fol. Mit 5 kolor. Kupferstichkarten von Homann. 3 Bl., 320 Sp., 2 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt. stak fl. u. best.). [...] (Asien, Palästina)
92-3281 Mirbach,E.v.Die Deutschen Festtage im April 1910 in Jerusalem. Die Einweihung der Kaiserin Auguste Victoria-Stiftung mit der Himmelfahrt-Kirche auf dem Oelberge und der Kirche Mariä Heimgang auf dem Zion. Potsdam (1910). 4°. Mit 201 Abb. auf Tafels. XVI, 152 S. Ohlwd. (Rckn. wasserrandig, Deckel etw. aufgebogen). [...] (Asien, Palästina)
92-3282 Myrike,H.Reyse nach Jerusalem und dem Land Canaan, ans Licht gegeben und mit vielen Anmerkungen erkläret und auf's neue vermehret... Itzstein, Haug 1720. Mit gest. Front. u. 2 (davon 1 ganzs.) Textkupfern. 7 Bl., 156 S., 6 Bl. Neuer Hprgt. mit Rsch. [...] (Asien, Palästina)