Auktion 60
Sachgebiet: Palästina
60-2807 Weizmann,C. (Einl.)Bilder aus aller Welt: Palästina. Rom, Morpurgo 1930. Gr.8°. Mit 1 Kte. u. 265 photogr. Abb. in Tiefdruck auf Tafels. 7 Textbl. Hldr. d. Zt. - Tls. gering fleckig, entferntes Exlibris. [...] (Photographie, Palästina)
60-3933 Bartlett,W.H.Walks about the city and environs of Jerusalem. (2. ed.). Ldn., Virtue um 1850. Gr.8°. Mit gest., Titel, lithogr. Frontisp., 23 Ansichten-Taf. (22 gest., 1 Holzst.), 2 Faltplänen (1 grenzkolor.), 2 topogr. Umrissen in Stahlst. u. zahlr. Textholzst. VIII S., 1 Bl., 255 S., 4 Bl. Vlg.-Anz. Goldgepräg. Olwd. (Rckn. v. alter Hand erneuert, etw. verzogen, berieb. u. best.). [...] (Asien, Palästina)
60-3934 Jahn,J.Biblische Archäologie. 2 Tle. (statt 5) in 2 Bdn. Wien, Wappler 1797-1802. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 666 S.; 4 Bl., 666 S. Pbde. d. Zt. (Tls. fleckig, stärker berieben u. bestoßen). [...] (Asien, Palästina)
60-3935 Wilson,C.W.Picturesque Palestine, Sinai and Egypt. 4 in 3 Bdn. London, Virtue um 1885. 4°. Mit 4 gest. Titeln m. Vign., 34 (von 38) Stahlst.-Taf. u. 2 dplblgr. lithogr. Ktn. sowie zahlr. Textholzst. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. beschäd. u. restaur.). [...] (Asien, Palästina)