Auktion 56
Sachgebiet: Palästina
56-3353 Ebers,G. u. H.Guthe.Palästina in Bild und Wort. Nebst der Sinaihalbinsel und dem Lande Gosen, nach dem Engl. hrsg. 2 Bde. Stgt. u. Lpz., DVA (1882-84). Fol. Mit 2 dplblgr. lithogr. Ktn., 1 dplblgr. lithogr. Plan, 2 Stahlstichtaf. u. zahlr. tls. ganzs. Textholzst. VIII, 520 S.; 2 (von 3) Bl., 474 S. Einfache etw. spät. Ldrbde. (Fleckig, berieb. u. stark beschabt). [...] (Asien, Palästina)
56-3354 Flowers of the Holy Land.Blumen des Heiligen Landes. Jerusalem o.J. Qu.8°. Mit 12 Taf. u. 11 (von 12) gepressten Blumen. Hldr. d. Zt. mit Holzdeckeln mit Intarsia-Rahmen. (Gebrauchsspuren). [...] (Asien, Palästina)