Auktion 100
Sachgebiet: Palästina
100-2631 Bünting,H.Itinerarium sacrae scripturae, oder Reise-Buch über die gantze heilige Schrift,... 2. Aufl. 5 Tle. in 1 Bd. Erfurt, Jungnicol 1754. 4°. Mit gest. Front. u. 29 (von 36, einige dplblgr.) Kupfertaf. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen). [...] (Asien, Palästina)
100-2632 (Schubert,G.H.v.Bilder aus dem Heiligen Lande. Vierzig ausgewählte Original-Ansichten biblisch-wichtiger Orte gezeichnet von J. M. Bernatz. Stgt., Steinkopf (1839). Qu.4°. Mit 30 (von 40) lithogr. Ansichten von E.Emminger, 1 lithogr. Grundriss u. erklär. Textbl. Hlwd. d. 20. Jhts. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Asien, Palästina)