Auktion 113
Sachgebiet: Osnabrück
113-2349 Adreßbuchder Stadt und des Landkreises Osnabrück 1937/1938. 41. Ausg. Hrsg. v. H. Elstermann. Osnabrück 1937. 4°. 23, 545 S. Opbd. - Unter Verwendung des Orig.-Rückens neu in Hlwd. aufgebunden. Kanten bestoßen. Tls. m. Bleistiftanmerkungen. [...] (Deutschland, Osnabrück)
113-2350 Lodtmann,C.G.W.Delineatio iuris publici Osnabrugensis. Hrsg. J. F. A. Lodtmann. M. gestoch. Titelvign. Osnabrück 1767. 6 S., 2 Bll. 70 S., 1 Bl. - ╔Angeb.: Ders.,╗: Commentatio de divisione personarum secundum consuetudines Osnabrugenses. Hrsg. J.F.A. Lodtmann. M. gest. Titelvign. Osnabrück 1768. 8, 93 S., 1 Bl. - ╔Angeb.: Lodtmann,J.F.A.╗ De iure holzgraviali praesertim in episcopatu Osnabrugensi libellus. Praefatus est D. Johannes Friedericus Eisenhart. Accedunt documenta marcalia et varia iuris civilis Osnabrugensis. Lemgo, Meyer, 1770. 16, 236 S., 1 Bl. Neuer Pbd. m. Rsch. - Tlws. stockfl. [...] (Deutschland, Osnabrück)
113-2351 Stüve,C.Geschichte des Hochstifts Osnabrück bis zum Jahre 1647. 3 Bde. Osnabrück 1853 - 1906. 16, 481, (3); 36, 880; 335; 151 S. Abweichende Einbände. Hldr. d. Zt. m. Rt. u. Rvergold. (Bd. 1). Neuerer Hlwd. m. Rsch. (Bd. 2) u. Hlwd. d. Zt. m. hs. Rsch. (Bd. 3.) (Bd. 1 Schabspur u. kl. Fehlstelle im vord. Gelenk. Bd. 2 Deckel stärker berieben). - Tls. leicht gebräunt. [...] (Deutschland, Osnabrück)