(Medizin, Orthopädie)
112-1923 Heidenreich,F.W.Orthopädie oder Werth der Mechanik zur Heilung der Verkrümmungen am menschlichen Leibe. 2 in 1 Bd. Bln., G.Reimer 1827-31. Mit 9 gefalt. lithogr. Taf. XII, 292 S., 1 Bl., VIII, 332 S. Lwd. d. Zt. [...]
(Medizin, Orthopädie)
112-1924 Mayer,J.A.Die Erkenntniss und Heilung des Schenkelbeinhalsbruches, nebst Beschreibung einer doppelten Ausdehnungsschiene. Würzburg, Becker 1826. 4°. Mit 1 Kupfertaf. VI, 41 S. Opbd. (Mit Klarsichtfolie kasch.). [...]
(Medizin, Orthopädie)
(Medizin, Orthopädie)
112-1926 Stromeyer,L.Beiträge zur operativen Orthopädik oder Erfahrungen über die subcutane Durchschneidung verkürzter Muskeln und deren Sehnen. Hannover, Helwing 1838. Mit 8 lithogr. Taf. VI, 154 S. Pbd. d. Zt. (Mit Klarsichtfolie kasch.). [...]
(Medizin, Orthopädie)
112-1927 Wattmann,J.Über Verrenkung am Hüftgelenke und ihre Einrichtung. Wien, Volke 1826. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 54 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., Gelenke brüchig). [...]
(Medizin, Orthopädie)