Auction 61
Subject group: Ornamente
61-1395 Collinot,E. u. A. de Beaumont.Ornements de la Chine. Recueil de dessins pour l`art et l`industrie. Paris, Canson 1883. Imp.Fol. Mit 39 (davon 1 dplblgr. num. 32-33) farb. Taf. 4 Bl. - Angebunden. Dies. Ornements du Japon. Ebda. 1883. Mit 40 meist farb. Taf. 4 Bl. - Dies. Ornements Venitiens, Hindous, Russes etc. Ebda. 1883. Mit 40 meist farb. Taf. 4 Bl. Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. (Gelenke, Kap. u. Ecken tls. stärker beschabt, berieb. u. best.). [...] (Ornamente, Asien)
61-1396 Japanisches Ornamentbuch.Blockbuch mit sehr zahlr. Ornamenten (Wappen ?) in Holzschnitt, wohl Anf. d. 20. Jh. Qu.4°. 53 Doppelbl. Flex. Olwd. mit Kordelheftung. [...] (Ornamente)
61-1397 Sales Meyer,F.Systematisch geordnetes Handbuch der Ornamentik. 11. Aufl. Lpz., Seemann 1922. Mit zahlr. Abb. auf 300 Taf. u. im Text. 615 S. Ohlwd. (Etw. best.). [...] (Ornamente)