Auction 121:

  Auction 106

Subject group: Orchideen

106-2805 Sander,F.

(Botanik, Orchideen)

106-2806 Schulze,M.

Schulze,M.Die Orchidaceen Deutschlands, Deutsch-Österreichs und der Schweiz. Gera-Untermhaus, Köhler 1894. Gr.8°. Mit 1 gest. Portrait, 1 Schematafel u. 92 chromolithogr. Taf. 4 Bl., 17 S., 7 Bl. Reg. u. je 1-3 Bl. Tafelerklärungen. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Stafleu-C. 11.351. Erste Ausgabe. - Buchblock gebrochen, tls. lose. [...]
(Botanik, Orchideen)

106-2807 Warner,R. and B.S.Williams.

Warner,R. and B.S.Williams.The Orchid Album, comprising coloured figures and descriptions of new, rare, and beautitul orchidaceous plants. The botanical descriptions by Th. Moore. 11 Bände. London 1882-97. 4°. Mit 528 Tafeln in kolor. Lith. bzw. in Farblith. (teilw. mit Retusche), von J.N.Fitch. Olwdbde. (Bei Band 7 ist ein Gelenk etw. gerissen, tlw. schwach beschabt). [...]
(Botanik, Orchideen)

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021