Auction 108

Subject group: Optik

108-3158 Prachtlupe

Prachtlupeum 1900. Prächtige Leselupe mit langem, fein graviertem, Perlmuttgriff. Gravur mit Vögeln u. Astdekor. Punzierte Manschetten mit floralem Dek. 2 unleserliche Beschauzeichen. Wohl Feingehalt u. Meistermarke. Silber vergoldet, pos. auf 8k Gelbgold getestet. H: 31 cm. Glas D: 9 cm. [...]
(Varia, Optik)

108-3258 Carl Zeiss Jena Mikroskop

Carl Zeiss Jena Mikroskopmit viel Zubehör. Um 1900. Seriennummer 54491. Messing tlws. schwarz gelackt. Original-Holzkasten mit einigen Okkularen u. Zub. Dazu Fotoaufsatz für Mikrosopie Serienr. 1997. Im Holzkasten - Leitz Wetzlar Stereoaufsatz im Holzkasten. - Carl Zeiss Stereookular Messing u. Schwarzlack Seriennr.539. - Zeiss Doppelokular Mikro 360. mit Beilageblatt u. Kiste mit Zusatzoptik. Dazu Kiste mit Mikroskopischen Präparaten. Insgesamt 7 Originalkisten mit zahlr. Zub. Gepflegter Zust. Okkulare, Aufsätze u. Mikroskop nicht getestet. [...]
(Optik, Mikroskopie)

108-3259 Opernglas mit Lupenmalerei

Opernglas mit Lupenmalereinach Watteaumalerei. Paris um 1900. Umlaufend auf beiden Objektiven emailliert mit feiner Lupenmalerei. Galante Szenerien vor Landschaft im Hintergrund Gebäude u. Fluss. Seitlich (nicht im Sichtfeld). Emaillierung mit Bestoßung. Okkulare u. Stellrad in Perlmutt. [...]
(Optik)