Auction 113
Subject group: Nürnberg
113-1920 Deutschlands erste Eisenbahnzwischen Nürnberg und Fuerth. Faltdiorama mit 6 (5 kulissenartig ausgeschnittenen) kolor. Lithogr. (Nbg., G.W.Faber um 1835). Opbd., Vdeckel mit kolor. Lithogr. u. 3 Gucklöchern. (Etw. best. u. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn, Nürnberg)
113-2347 (Gundling,N.H.Historische Nachricht von dem Ursprunge und Wachstum des Heil. Röm. Reichs freyer Stadt Nürnberg, aus uralten glaubwürdigen Documentis und Urkunden vorgestellet. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Bachmeyer 1707). Mit 1 (statt 10) Kupfertaf. 6 (statt 7) Bl., 541 S., 15 Bl.; 3 Bl., 158 S. Läd. Prgt. d. Zt. (Vdeckel lose, stark gebräunt, tls. berieb. u. best., Rckn. tls. läd.). [...] (Deutschland, Nürnberg)
113-3048 Kunstgewerbeschule Nürnberg.Aus der Königlich Bayerischen Kunstgewerbschule Nürnberg. Originalphotographien nach den Studien, Entwürfen und ausgeführten künstlerischen und kunstgewerblichen Gegenstände aus sämmtlichen Fächern der Kunstschule (Deckeltit.). Nbg., Soldan (um 1870). Fol. Mit 59 (statt wohl 90) mont. Photographien. Lose in läd. Hlwd.-Mappe. (Schließbänder fehlen, Rckn. läd.). - Leicht gebräunt, tls. leicht fl. Jede Taf. gestempelt. [...] (Nürnberg)