Auktion 80

Sachgebiet: Nürnberg

80-591 (Behl,W.)

(Behl,W.)Geschichte der Freimaurerloge Joseph zur Einigkeit im Orient Nürnberg 1761-1911. Festschrift zum 150-jährigen Jubiläum am 25. Juni 1911. Nbg., Schwemmer 1911. Mit 15 Taf. 3 Bl., 312 S. Olwd. (Leicht berieb.). [...]
(Freimaurerei, Nürnberg)

80-3522 Mitteilungen

(Deutschland, Nürnberg)

80-3523 Roth,J.F. (Hrsg.)

(Deutschland, Nürnberg)

80-4731 Festschrift

Festschriftzur 40. Hauptversammlung des Vereins Deutscher Ingenieure in Nürnberg vom 11.-15. Juni 1899. Hrsg. vom fränkisch-oberpfälzischen Bezirks-Verein Deutscher Ingenieure. Nürnberg, Nister ca. 1899. Gr.8°. VII, 568 S., 1 Bl. mit zahlr. teils ganzs. Abb. und einigen gefalt. Tafeln. Farb. Olwd. (Etw. beschabt). [...]
(Deutschland, Nürnberg)

80-4732 Lewerentz, Jitka

Lewerentz, Jitka(2. Hälfte 20. Jh.). Männliches Brustbild. Blei- u. Farbstiftzeichnung, 1984. 42 x 23,5 cm. Sign. u. dat. Punktuell auf Papier geklebt. - Jitka Lewerentz wurde 1984 in Nürnberg mit dem Kulturpreis ausgezeichnet. [...]
(Deutschland, Nürnberg)