Auktion 71
Sachgebiet: Nürnberg
71-4489 Arbeitsbuchdes Arbeitsamtes Nürnberg (Nebenstelle Fürth), ausgestellt 1935 mit Stempeln u. hs. Eintr. 32 S. Kl.8°. Illustr. Obrosch. [...] (Deutschland, Nürnberg)
71-4490 Festschriftzur 40. Hauptversammlung des Vereines Deutscher Ingenieure Nbg., Nister (1899). Mit zahlr. Abb., Pl. u. Ktn. (tls. mehrf. gefalt.). VII, 568 S., 1 Bl. Olwd. (Etw. berieb.). [...] (Deutschland, Nürnberg)
71-4491 Noth,E.Verträumte Winkel aus Nürnberg. Elgersburg, Innerer Kreis Vlg. um 1925. Folge von 8 sign. kolor. Orig.-Lithographien, je ca. 13 x 11 cm, unter Passep. mont. Lose in Ohlwd.-Mappe mit kolor. lithogr. Vign. a. Vdeckel. (Mappe mit Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Nürnberg)
71-5758 Altdorf.Gesamtansicht. Kupferstich aus Meisner, um 1630. Qu.Kl.8°. - Im w. Rd. schwach fingerfl. [...] (Deutschland, Nürnberg)
71-5759 Ausschneidebogenmit Panoramaansicht, Teilansichten von Nürnberg u. einigen Bäumen. Kolor. Lithogr. um 1850. 41 x 37 cm. Aufgezogen. [...] (Deutschland, Nürnberg)
71-5768 Volland.6 Bl. mit Porträts aus der Nürnberger Familie Volland. Kupferstiche ca. 1650-1750. Kl.8° bis 4°. 5 Bl. unter Passep. mont. [...] (Deutschland, Nürnberg)