Auktion 66
Sachgebiet: Nürnberg
66-4310 Neues Taschenbuch von Nürnberg.Teil 1: Die topographisch-statistische Beschreibung der Stadt. 2. verm. Aufl. (alles Erschienene in dieser Aufl.). Nbg., Riegel u. Wießner 1829. Mit gest. Tit., 10 Kupfertaf. u. 4 gest. Vign. von F.Geißler, Fleischmann, Haldenwang u.a. LX, 251 S. Illustr. Opbd. (Etw. gebräunt, tls. fl., Kap. mit kl. Fehlstellen, Rckn. tls. Einrisse). [...] (Deutschland, Nürnberg)
66-4311 Wagenseil,J.C.De Sacri Rom. Imperii libera civitate Noribergensi commentatio. Acc. de germaniae phonascorum von der Meister-Singer, origine, praestantia, utilitate, et institutis, sermone vernaculo liber. Altdorf, Kohles 1697. Kl.4°. Mit gest. Portr.-Frontisp., 5 gest. Vign., 15 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf. und 11 S. gest. Noten auf 6 Bl. 576 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst.). [...] (Deutschland, Nürnberg)