Auktion 65

Sachgebiet: Nürnberg

65-1564 Bosch,H.

(Porzellan u. Keramik, Nürnberg)

65-1921 Rammensee,D. (Bearb.).

Rammensee,D. (Bearb.).Bibliographie der Nürnberger Kinder- und Jugendbücher 1522-1914. Hrsg. von der Stadtbibl. Nürnberg aus Anlaß der 300. Wiederkehr des Erscheinens des Orbis sensualium pictus des J.A.Comenius. Bamberg, Meisenbach (1961). Mit 21 Taf. u. 43 Textabb. 181 S. Olwd. mit illustr. OU. [...]
(Kinderbücher, Nürnberg)

65-2766 Borck,C.F.W.

Borck,C.F.W.Biedersinn der Franken oder der Einzug Kaiser Karl des Vierten in Nürnberg. Ein vaterländisches Gemählde des vierzehnten Jahrhunderts in 4 Aufzügen. Nbg. 1809. Kl.8°. Mit gest. Frontisp. 2 Bl., IV, 134 S. Etw. spät. Pbd. (Berieb. u. best.). [...]
(Nürnberg)

65-4318 Herold,W.H.

Herold,W.H.Dissertatione inaugurali Noribergam, insignium imperialium tutelarem respondebit. Praes. J.P.Ludewig. Halle, Zeitler 1713. Kl.4°. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. einigen Münzkupf. im Text. VIII, 170 (recte 168) S., 120 Sp., 2 Bl. Kart. d. Zt. mit hs. Deckelsch. (Deckeln lose, Kap. mit Fehlstellen). [...]
(Deutschland, Nürnberg)

65-5874 Moritzberg.

Moritzberg."Der Gipfel des Morizberg". Kupferstich von Annert, um 1790. 17,5 x 24,5 cm. An 3 Seiten auf Umrahmung beschn., aufgezogen u. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stark gebr., etw. stockfl. [...]
(Deutschland, Nürnberg)