Auction 123:

  Auction 2018

Subject group: Numismatik u. Siegelkunde

2018-89 (Lueders,G. Übersetzer).

(Lueders,G. Übersetzer).Kaiserliche Geschichtbeschreibung Von dem Julio Caesare an, biß zu Constantino dem Grossen. So erstlich von Francesco Angeloni in Italienischer Sprache beschrieben Und mit warhafften alten Muntzen erkläret Anitzo aber ins Teutsche ubergesetzet Sumptibus Dr. Georgii Lueders Jun. bis Ao. 1667. Fol. (Erster und Anderer Theil). Hamburg abgeschrieben von Valentino Heins Arithm. Dt. Handschrift auf Papier. 2 Tle. in 2 Bdn. (= komplett). Titel in reicher ornamentaler Rahmung, 544 num. S.; 2 Bl. Vor- und Haupttitel in reichen architektonisch und ornamental gestalteten Rahmen, S. 545-1059. Uniforme rote Maroquinbde. d. Zt. auf 6 Bünden mit goldgeprägtem Rsch. im zweiten Feld mit reicher Rücken- und Deckelgoldpräg., Vdeckel mit ovaler goldgeprägter Vign. mit den Initialen G(eorg) L(ueders), Goldschnitt. (Rücken berieben, drei Ecken stark best., Fußkapital von Bd. I mit kleiner rest. Fehlstelle). [...]
(Handschriften, Numismatik u. Siegelkunde)

2018-255 Banduri,A.

Banduri,A.Numismata imperatorum Romanorum a Trajano Decio ad Palaeologos Augustos... Acc. Bibliotheca nummaria. 2 Bde. Paris, Montalant 1718. Gr.Fol. Mit gest. Front., 2 gest. Titelvign., dplblgr. gest. Karte., 49 Taf. u. 165 Text.-Kpf. v. Giffart. 28 Bl., CXXVI S., 2 Bl., 544 S., 54 Bl.; 6 Bl., 777 S., 19 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke u. Ecken tls. eingerissen, Kap. etw. beschabt). - Graesse I, 286. Cicognara 2742. - Etw. gebräunt tls. stockfl. [...]
(Numismatik u. Siegelkunde)

2018-256 Nonnus,L.

Nonnus,L.Commentarius In Nomismata Imp. Iuli. Augusti et Tiberi. Antwerpen, Plantin 1644. Fol. Mit Kupfertitel u. 137 Kupfertaf. von H.Goltzius. 6 Bl., 78 S., 2 Bl., 99 S., 1 Bl., 39 S., 6 Bl. (Index). Ldr. d. Zt. (Gebrauchssp.). [...]
(Numismatik u. Siegelkunde)

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022