Auction 67
Subject group: München
67-3247 Obergassner, M.(19./20. Jh., München). Blick in den Galeriehof des Neuen Rathauses mit einer feierlichen Zeremomie mit Armeekorps u. vielen hohen Würdenträgern. Albuminabzug, ca. 1906. 22,5 x 28,5 cm. Mit dem Trockenst. des Fotografen im unt. re. Eck. Auf Orig. Karton mit Trockenst. aufgezogen. [...] (Photographie, München)
67-4544 Förster,E.München. Ein Handbuch für Fremde und Einheimische mit besonderer Berücksichtigung der Kunstschätze dieser Residenz-Stadt. 3. Aufl. Mchn. 1843. Mit 2 Stahlst.-Taf., 1 gefalt. gest. Grundriß u. 1 gest. Faltkte. X, 264 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. leicht einger.). [...] (Deutschland, München)
67-4545 Oktoberfest.Sammlung von 300 tls. farb. lithogr. Ansichtskarten, tls. gelaufen, ca. 1900-1935, eingesteckt in 2 Sammelalben. [...] (Deutschland, München)
67-4546 Zettler,F.X., L.Enzler u. J.Stockbauer.Ausgewählte Kunstwerke aus dem Schatze der reichen Capelle in der königlichen Residenz zu München. Mchn., Zettler 1874-76. Imp.Fol. Mit 37 chromolith. Tafeln (davon 2 Tafeln gefaltet). 5 Bl., u. 38 Bl. (davon 1 dplt), Lose in ehemaliger Ohlwd.-Mappe. (Vdeckel mit groß. Abschnitt, stark lädiert). [...] (Deutschland, München)