Auction 116
Subject group: München
116-596 Rottmann,L.Ornamente aus den vorzüglichsten Bauwerken Münchens. In Farbendruck. Mchn., literarisch artistische Anstalt (um 1845-49). Gr.Fol. Mit 24 farb. gedr. chromolithogr. Taf. Mod. Hldr. mit eingeb. OU. [...] (Ornamente, München)
116-1664 Schaden,A.v. (Hrsg.).Artistisches München im Jahre 1835; oder Verzeichniß gegenwärtig in Bayerns Hauptstadt lebender Architekten, Bildhauer, Tondichter, Maler, Kupferstecher, Lithographen, Mechaniker etc. Aus den von ihnen selbst entworfenen oder revid. Artikeln zusammengestellt und als Seitenstück zu gelehrten München im Jahre 1834 herausgegeben. München, A. Weber, 1836. 12, 188 S. Obr. - Pfister I, 1179; Lentner 452. - Tls. etwas braunfl. [...] (Deutschland, München)