Auction 71

Subject group: Möbel

71-1277 Boucher,(Fr.),d.J.

Boucher,(Fr.),d.J.(Möbel, Baukunst u. a.). Hefte 1-27 (von 65). Paris, Le Père u. Avaulez, (um 1780). Fol. (Tit. fehlt), 162 (numer. 1-162) Kupfertaf. v. Pelletier u.a. nach Boucher d. J. Läd. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt, vorne im Bug gebrochen). [...]
(Möbel)

71-1278 Herrenzimmer.

(Möbel)

71-1279 Meyer,A.G. u. R.Graul. (Hrsg.).

Meyer,A.G. u. R.Graul. (Hrsg.).Tafeln zur Geschichte der Möbelformen. 10 Serien in 9 Heften. Lpz., Hiersemann, 1907 - 1920. Fol. Mit 99 (von 120) dplblgr. Taf. OU. (Rckn. läd.). 1: Schemel, Stuhl. 2: Bank, Sofa. 3: Bett, Wiege. 4: Tischformen. 5: Truhen. 6 - 7: Schrankformen. 8: Spiegel, Rahmen. 9: Uhren. 10: Engl. Mobiliar. In tls. stärk. läd. OU. [...]
(Möbel)

71-5250 Wäschepresse aus Holz,

Wäschepresse aus Holz,ca. Anfang 18. Jh. Nussbaum, furniert, mit Holzspindel, Unterteil mit Schublade, mit Orig.-Schloß u. Beschlägen. Maße ca. 84 x 59,5 cm., Höhe ca. 150 cm. Druckfläche 55 x 64,5 cm., Hub ca. 50 cm. Aufgesetzt auf ein Unterschränkchen, Eiche ca. Mitte 19. Jh. 82,5 x 58,5 cm., Höhe 67 cm. Gesamthöhe ca. 220 cm. - Gebrauchs- u. Altersspuren, linke Seitenwange repariert. [...]
(Möbel)

71-5251 Wandkonsole.

(Möbel)

71-5541 Möbelentwürfe.

(Varia, Möbel)