Auction 68
Subject group: Möbel
68-1527 Lehnhausen,L.Leicht anzufertigende Möbel-Neuheiten aller Stylarten zum praktischen Gebrauche für Tischler, Gewerbeschulen etc. Lieferungen 5, 8 u. 12 in 3 Bdn. Düsseldorf, Wolfrum (um 1880). Fol. Mit 12 lithogr. Taf. u. 18 gefalt. Pl. Lose in OU. mit Okart.-Schutzmappen. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Möbel)
68-1528 Meyer,A.G. u. R.Graul. (Hrsg.).Tafeln zur Geschichte der Möbelformen. 10 Serien in 9 Heften. Lpz., Hiersemann, 1907 - 1920. Fol. Mit 99 (von 120) dplblgr. Taf. OU. (Rckn. läd.). 1: Schemel, Stuhl. 2: Bank, Sofa. 3: Bett, Wiege. 4: Tischformen. 5: Truhen. 6 - 7: Schrankformen. 8: Spiegel, Rahmen. 9: Uhren. 10: Engl. Mobiliar. In tls. stärk. läd. OU. [...] (Möbel)
68-1529 Staffa,S. (Hrsg.)Neuzeitliche Raumkunst. 17 Hefte der Reihe. Kitzbühel 1949 ff. Qu.4°. Mit zahlr. Abb. Illustr. Obrosch. [...] (Möbel)
68-3202 "Tebe"Klein-Photothek DRGM Leica. Nr. 9504. O.O. um 1940. Qu.12°. Mit 127 eingest., s/w. Orig-Photogr. (3,5 * 3,7 cm.) mit Darstellung versch. Möbelstücke, einige Gruppenbilder u. Muster. Opp.-Album. (Etw. berieb. u. best.). - Selten. [...] (Photographie, Möbel)