Auction 65

Subject group: Möbel

65-1535 Bolle,B.

Bolle,B.Möbel der Gegenwart (Und:) Das Moebel für jedermann. Bln. 1952-53. Fol. u. Qu.Fol. Mit 34 tls. farb. Taf. in versch. Techniken sowie zahlr. Schnitte u. Abb. auf nn. Bl., tls. auf Transparentpapier. Lose Bogen u. tls. lose Taf. in Ohlwd. u. Ohlwd.-Mappe. (Etw. fleckig u. berieb.). [...]
(Möbel)

65-1536 Collection, A,

Collection, A,of Ornamental Designs, applicable to furniture, frames and the decoration of rooms, in the style of Louis 14th-on 24 plates, chiefly after Thos. Chippendale. (Ldn., ca. 1850). Gr.4°. Mit gest. Tit. u. 23 gest. Taf. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Selten. - Tls. stockfl. [...]
(Möbel, Chippendale)

65-1537 Funck,S.

(Möbel)

65-1538 Lehnhausen,L.

Lehnhausen,L.Leicht anzufertigende Möbel-Neuheiten aller Stylarten zum praktischen Gebrauche für Tischler, Gewerbeschulen etc. Nebst Detailzeichnungen in vollständig natürlicher Grösse zur direkten Verwendung in der Werkstätte. Lieferungen 5, 8 u. 12 in 3 Bdn. Düsseldorf, Wolfrum (um 1880). Fol. Mit 12 lithogr. Taf. u. 18 gefalt. Pl. Lose in OU. mit Okart.-Schutzmappen. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Möbel)

65-5368 Sammlung

Sammlungvon 42 kolor. Kupfertaf. mit Abbildungen von Möbeln aus Cornu, Meubles et Objets de Gout, Paris um 1820. Qu.4°. Verso mit Bibl.-St. - Tls. lichtrandig u. vereinz. fleckig, wenige Taf. etw. knickf. - 1 Beilage. [...]
(Varia, Möbel)