Auktion 114
Sachgebiet: Möbel
114-2101 Vitrinenschrankmit 2 verglasten Klapptüren. Wohl um 1920. Rotbraun lackiert, tls. mit Farbverlust. Obere Tür schwergängig. Schön dekorativer Schaukasten. Alterssp. 71 x 147 x 52,5 cm. [...] (Asiatika, Möbel, China)
114-2119 Beistelltisch mit Marketerie.England um London. Bodenmarke G.V S im Kreis. Mahagoni auf geschwungenen, durchbrochenen Beinen mit Verbund, gerade Zarge, Platte mit abgeschrägten Kanten, Furnier mit Bandeinlagen, Platte mit zentralem Medaillon in feiner Marketerie, Maße: H X B X T: 74 x 65 x 41 cm. Guter Zust. mit leichten Alterssp. 2001 in englischem Kunsthandel erworben. [...] (Möbel)
114-2120 Herrenschreibtisch.Italien um 1960. Hochwertige Arbeit massiv mit reicher Marketerie (Intarsienarbeit). 3 Schubfächer. Geschwungene Elegante Beine. Zusätlich angefertigte, dicke Glasplatte zum Schutz der Tischplatte. Tlws. etwas aufgehellt durch Sonneneinstrahlung. Insgesamt guter Zust. H x B x L 78 x 180 x 80 cm. Gekauft wie besichtigt. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Möbel)
114-2121 Paar Art Deco Messing Designlampen.Runder Schirm auf Scheibenfuß. Kippfunktion. Originalkabel mit Bakelitstecker. Schreibtischlampen wohl Italien um 1930. H: ca. 42 cm. Schirm D: 30 cm. Funktionsfähig. Kabel müssen geprüft werden. [...] (Möbel, Lampen)
114-2122 Tischlampe figürlich,Messing u Bronze. Gebogener Fuß mit figürlicher Szene, Mädchen auf Ähren liegend darüber Eichenlaub. Glasschirm. Elektrifizierung erneuert, jedoch nicht geprüft. H: 32 cm. Leicht berieben. [...] (Möbel, Lampen)
114-2123 Spieltisch Kartentisch England.Victoranisch um 1880. Mit Original Label Parker & Sons am Unterbau. Demilune Tisch mit klappbarer Tischplatte. Grüner Lederbezug mit feinen goldenen Punzierungen. auf der Spielseite. Feine Bandintarsien. 72 x 92 x 91 cm. Bzw. Geklappt 72 x 92 x 46 cm. Leichte Alterssp. [...] (Möbel)