Auction 64
Subject group: Märchen
64-1601 Leupin - Grimm,Brüder.Das tapfere Schneiderlein. 1.-25. Tsd. Zürich, Globi-Vlg. 1944. Qu.4°. Mit 7 (1 dplblgr.) farb. Illustr. v. H.Leupin. 8 Bl. Farb. ill. Ohlwd. [...] (Märchen)
64-1602 Musäus,J.(K.)A.Volksmährchen der Deutschen. Neue Aufl. 4 (statt 6) Tle. in 2 Bdn. Halle, Heynemann 1839-39. Mit 4 gest. Front. n. T.Hosemann. Pbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Märchen)
64-1603 Oswalt,H.Unterm Märchenbaum. Allerlei Märchen, Geschichten und Fabeln in Reimen und Bildern. Nach den Originalskizzen des Verfassers illustr. v. E.Klimsch. 8. Aufl. Ffm., Rütten u. Loening um 1910. Mit zahlr. kolor. Illustr. auf 32 eins. bedr. Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Rckn. erneuert, berieb., gebräunt u. fleckig). [...] (Märchen)
64-1604 Sammlungvon 20 illustr. Märchen-Büchern. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Märchen)
64-1605 Binder,W.Schwäbische Volkssagen, Geschichten und Mährchen. Neue Ausgabe. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., J.F.Cast 1845. Mit 2 Stahlstichtaf. XIV, 282 S.; 2 Bl., 308 S. Hlwd. d. Zt. m. goldgepr. Rtitel. (Beschabt u. best.). - Durchgeh. etw. stockfl. [...] (Märchen, Schwaben)
64-1606 Schwanen-Apothekeund Drogerie A.Egger, Zürich-Wipkingen. 3 seltene augestanzte Reklame-Heftchen mit Märchen. (Zürich um 1920). Mit Illustr. Ausgestanzte, farb. illustr. OU. [...] (Märchen)