Auktion 93

Sachgebiet: Musikinstrumente

93-3344 Concertina u. Hohner.

Concertina u. Hohner.Concertina Bandoneon, 19.Jhdt. Feiner Holzkörper mit Perlmuttintarsien u. Tastatur (4 Tasten fehlend) sowie Hohner kl. Ziehharmonika mit Goldflittergehäuse u. Beinknöpfen. (1 Taste fehlend). 22 x 21 x 37 bzw. 28 x 16 x 29 cm. [...]
(Musikinstrumente)

93-3345 Geige Adolf Armbruster Pforzheim.

Geige Adolf Armbruster Pforzheim.Kirschbaumfarbener Körper. Innen Klebezettel A. Armbruster Pf. 1920. 60 cm. Guter Zust. mit leichten Alterssp. Sowie Yehudi Menuhin Student Kinnhalter. 2 Bögen u. Koffer (Gebrauchssp.) [...]
(Musikinstrumente)

93-3346 Geige wohl Meindl

Geige wohl Meindldat. 1835. L: 60 cm. Geige mit 2 Bögen u. neuerem Kasten. Innenzettel undeutlich lesbar. Wohl Rep. Hav Meindl in Harzburg pro 1835. Mehrfach am Körper besch. u. mit Rissen. Restaurationsobjekt. [...]
(Musikinstrumente)

93-3347 Gitarrenlaute Ritmüller.

(Musikinstrumente)

93-3348 Violine Vuillaume.

Violine Vuillaume.Französische Viol. aus Mirecourt 1.H.20.Jhdt. Innen Klebezettel Modele D'apres J.Babt.Vuillaume. Geteilter Boden und Zargen sind geflammt. Bernsteinfarb. Lack. Mit Etuik. Korpuslänge 35,7 cm. Gesamt ca. 60 cm. Anbei Violinkoffer dieser später. [...]
(Musikinstrumente)