(Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus, Mont-Blanc)
97-2938 Martins,C.Deux ascensions scientifiques au Mont-Blanc, leurs resultats immediats pour la meteorologie, la physique du globe et les sciences naturelles. Paris, Claye 1865. Gr.8°. 38 S. - ╔Angebunden: Ders.╗ La reunion de la societe helvetique des sciences naturelles en aout 1863 a Samaden,... Ebda. 1864. 35 S. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. eingeb. OU. (Etw. berieb. u. best.). [...]
97-2939 Moulinié,C.E.F.Promenades philosophiques et réligieuses aux Environs du Mont-Blanc. Nouv. édit. augmentée d'une Promenade au Jura, et d'une autre a l'hospice du grand St. Bernard. Genf, Sestié u. Paris, Ferra 1820. 12°. 2 nn. Bl., XXVI, 497 S., 1 w. Bl., S. 498-627. Neuer Hldr. mit Rsch. [...]
97-2940 Pitschner,W.Der Mont-Blanc. Darstellung der Besteigung desselben am 31. Juli, 1. und 2. August 1859. Ein Blick in die Eislandschaften der Europäischen Hochalpen. Zweite Auflage. Genf, Selbstverlag des Verfassers 1864. 8°. 6 Bll., 154 S., mit 3 (2 farb.) lithogr. Tafeln, OBrosch. [...]