67-1467 Durrieu,P.Le Boccace de Munich. Reproduction des 91 Miniatures du celebre manuscrit de la Bibliotheque Royale de Munich... Mchn., Rosenthal 1909. Fol. Mit 91 Abb. auf 28 Taf. 4 Bl., 130 S. Lose Bogen u. Taf. in Oprgt.-Mappe. (Tls. leicht berieb. u. best.). - Eines von 25 Ex. (GA: 325) auf Japan. [...]
(Miniaturen)
67-1468 Lemberger,E.Meisterminiaturen aus fünf Jahrhunderten. Anhang: Künstler-Lexikon der Miniaturmalerei. Stgt., DVA 1911. 4°. Mit 75 farb. u. tls. mont. Taf. 2 Bl., 36, 111 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. [...]
(Miniaturen)
67-1810 Blum,A. u. P.Lauer.La miniature francaise aux XVe et XVIe siecle. Paris u. Brüssel, Oest 1930. Fol. Mit 173 Abb. auf Taf. (1 farb.). Illustr. OU. - Beiliegt: Ders. Les Origines du Livre a Gravures en France. Ebda. 1928. [...]
(Miniaturen)
(Künstlergraphik, Miniaturen)
(Künstlergraphik, Miniaturen)
67-6927 Renner(deutsch Ende 19. Jh.) nach. Bildnis einer jungen Frau im Spitzenkleid, mit blauem Schultertuch u. blaues Band mit 2 Blumen im Haar. Brustbild im Oval. Gouache auf Elfenbein. Ca. 8 x 6 cm. Rechts am Rand bezeichn. "n. Renner". Im verzierten Metallrähmchen unter Glas gerahmt. [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)
67-6928 Stieler, Joseph Karl(1781 Mainz - München 1858) nach. Bildnis der Kronprinzessin Maria von Bayern. Gouache auf Elfenbein (?), um 1850. Ca. 8,2 x 6,5 cm., im Oval. Rechts sign.oder bezeichn. "v. J. Stieler". Im Messing-/Horn-Rähmchen unter Glas gerahmt. [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)