Auktion 61
Sachgebiet: Miniaturen
61-1373 Boeckler,A.Abendländische Miniaturen bis zum Ausgang der romanischen Zeit. Bln. u. Lpz., de Gruyter 1930. 4°. Mit 106 Lichtdr.-Taf. 5 Bl., 133 S., 1 Bl. Olwd. [...] (Miniaturen)
61-1374 Bourgoing,J.de.Die Wiener Bildnisminiatur. Wien, (Wolf) 1926. 4°. Mit 63 tls. farb. Taf. 51 S. Olwd. (Etw. best.). [...] (Miniaturen)
61-1375 Constant-Viguier,S.F.Handbuch der Miniatur- und Gouache-Malerei. Verbunden mit einer Abhandlung über Sepie und Aquarell von F. P. Langlois de Longueville. Aus dem Franz. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1841. Mit 4 (1 kol., 3 gefalt.) lith. Taf. VI, 154 S. Pbd. d. Zt. (Etwas berieben u. bestoßen, Beibd. entnommen). - (= Engelmann, Bibl. mech.-techn. 68). - Erste dt. Ausgabe. - Stockfleckig. [...] (Miniaturen)
61-1376 (Gillet,L. Vorw.).Miniatures and enamels from the D. David-Weill Collection. Paris 1957. 4°. Mit 434 Abb. 594 S. Ohprgt. mit Goldpräg. u. Rverg. im Opp.-Schuber. (Dieser etw. läd.). - Katolog der berühmten Miniaturensammlung David-Weill. Beschreibt 434 Werke, die sämtlich abgebildet sind. [...] (Miniaturen)
61-1377 Lemberger,E.Portrait Minlatures of five Centuries. London u.a. (um 19109. 4°. Mit 75 mont. farb. Abb. 36 S. Läd. Ohlwd. (Rckn. lose, tls. fleckig u. best.). [...] (Miniaturen)
61-1379 Williamson,G.C.Catalogue of a collection of miniatures belonging to the Lord Hothfield. Ldn., Privately printed at the Chiswick Press 1916. XII, 178 S., 9 Bl. (davon 8 w.). Hlwd. d. Zt. (Etw. fleckig, tls. berieb. u. best.). [...] (Miniaturen)
61-1649 Blum,A. u. P.Lauer.La miniature francaise aux XVe et XVIe siecle. Paris u. Brüssel, Oest 1930. Fol. Mit 173 Abb. auf Taf. (1 farb.). Illustr. OU. (Kl. Rostflecken i. d. Gelenken, best.). [...] (Miniaturen)
61-6572 Goll, Karl, 80,00 €
61-5412 Berwartstein., 50,00 €
61-4543 Canal,A., 46.662,00 €
61-7262 Schneller, Albert, 80,00 €