Auktion 115
Sachgebiet: Merian
115-784 Wüthrich,L.H.Das druckgraphische Werk von Matthaeus Merian d. Ae. 4 Bde. Basel, Bärenreiter (ab Bd. 3: Hbg., Hoffmann & Campe) 1966-96. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. mit illustr. OU. [...] (Merian)
115-3777 Merian, Matthäus d.Ä.(1593 Basel - Langenschwalbach 1650), gegenseitige Kopien. 10 Bl. m. d. Darstellungen der Monate (Juni und Dezember fehlen). Gegenseitige Kopien der Serie, die ursprünglich bei Merian um 1622 erschien. Kupferstiche und Radierungen wohl erste Hälfte 17. Jh. bei Jacques Honervogt. Je ca. 12,2 x 16,4 cm. - je m. Num. u. Namensz. in d. Pl. Je innerh. d. Pl.-Rd. beschn. Auf insg. 6 Trägerkart., je meist 2 Bl. zusammen, mont. - Auf den Kopien sind nur die lateinischen Bildunterschriften übernommen. Vereinz. teilkol. - Meist fingerfl., fl. u. etw. gebr. [...] (Künstlergraphik, Merian, Monate)
115-2003 Weilburg., 180,00 €
115-186 Notariatsinstrument, 80,00 €
115-3256 Baier, Rudoph, 67,00 €
115-1631 Blakston,W.A. u.a., 240,00 €