Auktion 84
Sachgebiet: Meissen
84-3824 Meissen Kuchenteller.Zwiebelmuster. Grosser Teller 31,5 cm. Schwertermarke mit Strichen, sowie 1 Kerzenhalter Meissen Blaumalerei 15 cm, 1.Wahl schöner Zust. [...] (Meissen)
84-3873 Meissen Henkelvase u. Zierkorb.Vase kobaltblau mit feinem Blumenmedaillon. Fuss u. Körper mit Vergoldung. Bodenmarke unterglasurblaue Schwertermarke, Malermarke sowie Modellnr. 534. Min. Haariss innen von ca 1,5 cm (kaum auffällig. Schöner Zust. H: 13,5 cm. Henkelkorb 19.Jhdt. Knaufmarke mit feiner floraler Bemalung u. plastischen floralen Elementen. Schwertermark, No. 564 u. 73. 23 x 16,5 x 7,5 cm. Eine Seite mit unfachm. Rest. Innenbild ohne Beschädigung. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
84-3874 Meissen Manufakturschild.Porzellanschild mit Schwertermarken auf zwei Löwenfüsschen. Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen. Sehr schöner Zust. 10,5 x 4 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
84-3875 Meissen Porzellan.7 tlg. Set aus unterschiedlichen Serien. Darunter 2 Vasen mit Rosendekor 9,5 cm u. grünem Blumendekor 15 cm , 3 Tellerchen mit Streublümchen 8,5 - 10 cm. 4 passiger Unterteller in Blaumalerei, für Ovale Tassen, sowie Tintenstreuer, für Schreibset mit Streublumen u. Insektendekor Schöner Zust. Alle Teile 1.Wahl. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)