107-5144 Deckelvase.Potpourri mit Amoretten Meissen 19.Jhdt. Model wohl nach J.J.Kaendler. Deckelvase mit sitzender u. stehender Amorette. Deckel u. Körper mit reichem, plastischem Blütendekor. Blüten tlws. best. u. kleinen Fehlstellen. Arm des stehenden unfachm. rest. H: ca. 35 cm. 2.Wahl. [...]
(Porzellan u. Keramik, Meissen)
107-5145 Drache, Reicher.28-tlg. Service, in Rot u. Randvergoldung. Set aus 28 Teilen in Vitrinenzust. Dabei Deckelterrine, je 6 Suppentassen u. Teller, 6 Speiseteller, Sauciere, Anbietschale, 6 Desserteller, ovale Platte. Unterglasurblaue Schwertermarke. 2.H.20.Jhdt. Abholung o. Versand durch Sped. [...]
107-5146 Kronleuchter,Deckenleuchter. Streublume. Pfeifferzeit 1924-34. 6-flammiger Deckenleuchter im Rokokostil mit feinem Blümchendekor. An den Armen mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Punkt. Feiner tlws. plastischer, floraler Dekor. Zarte Farbtöne. Sehr schöner Zust. H: ca. 90 cm. [...]
107-5148 Meissen Prunkschale,Rundschale u. ovales Schälchen. 20.Jhdt. Unterglasurblaue Schwertermarke. 1.Wahl. Prunkteller mit vergoldetem Blattrand. 26 cm. Rundschale mit gewelltem Rand. 24,5 cm. Ovalschälchen Streublumen u. kobaltblauem Rand mit Vergoldung. 11,5 cm. Sehr schöner Zust. [...]
107-5149 Meissen Prunktablettu. Ovalschale. Florale Malerei u. 1 x mit Vergoldung. Große Schale mit Barockrand. 45 x 33 cm. Ovalschale 26 x 18,5 x 4 cm. u. Großes Rechtecktablett, 37,5 x 22,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarken. 2.Wahl. Sehr guter Zust. [...]