Auction 66
Subject group: Meggendorfer-Blätter
66-6811 Reinhardt, Franz(1881 Helmstedt - Klenzfried bei Kempten 1946). Regenwetter. Tuschzeichnung. 28,5 x 23 cm. Sign., verso mit tls. gelöschtem Archivst. der Meggendorfer od. Fliegenden Bl. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer-Blätter)
66-6812 Scholz, Robert(19./20. Jh.). 2 junge Damen bewundern ein Bild eines Malers auf einer Wiese. Aquarellierte Bleistiftzeichnung um 1920. 27,5 x 29 cm. Sign. u. verso mit Archivst. der Meggendorfer Bl. Hinter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer-Blätter)
66-6813 Schramm, Viktor(1865 Orsova - München 1926). Mutter mit Knaben u. Hunden. Tuschzeichnung. 33,5 x 40 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer-Blätter)
66-6814 Schramm, Viktor(1865 Orsova - München 1926). Schutzmann grüßt einen Mann, der aus einem Fenster steigt. Tusch- u. Kohlezeichnung auf Karton. 40 x 34 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer-Blätter)
66-6815 Schramm, Viktor(1865 Orsova - München 1926). Zuschauer vor dem Raubtierkäfig. Lavierte Kohlezeichnung über Bleistift, tls. weiß gehöht, auf Karton. 28,5 x 39,5 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer-Blätter)
66-6816 Traub, Gustav(1885 Lahr - St. Märgen 1955). 4 Bl., davon 2 humoristischen Inhalts. Tuschzeichnungen, daovn 1 laviert u. 1 mit Deckweiß gehöht auf Karton. 16,5 x 19 bis 21 x 33,5 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer (1) bzw. Flieg. Bl. - Stellenw. etw. angestaubt bzw. schmutzfl. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer-Blätter)