Auktion 110

Sachgebiet: Mecklenburg-Vorpommern

110-3315 Abgenöhtigte Apologia,

Abgenöhtigte Apologia,womit die jenigen auß dem Mecklenburgischen Adel, welche auff Anstifften einiger Fürstl. Schwerinischer Bedienten ... auff Privation Ihrer Lehn- und Allodial-Güter belanget werden wollen, ihre Ehre, Haabe und Gut, gegen die unbegründete Beschuldigung und Anklage zu defendiren... Mit Beylagen. O.O. 1705. Fol. 13 Bl., 128 S., 2 Bl., 72 S. (Beylagen), 1 Bl. Spät. Pbd. (Stärker best. u. berieb., Gel. angeplatzt, fl.). - VD18 10323694. - Innengel. angeplatzt, stärkere Alterssp. N.a.T., Vors. mehrfach gestempelt. Exlibris. [...]
(Deutschland, Mecklenburg-Vorpommern)

110-4774 Mecklenburg.

Mecklenburg."Meklenburg Ducatus". Grenzkolor. Kupferstichkarte n. J.Laurenberg bei W.Blaeu, Amsterdam um 1650. 36,5 x 48,5 cm. Mit 3 ausgem. Kart. u. 1 ausgem. Wappen. Verso dt. Text. - W.Ränder tls. etw. fleckig, Falzeinriss unt. [...]