Auction 71
Subject group: Magdeburg
71-4424 Dreyhaupt,J.C.Pagus neletici et nudzici Oder ausführliche diplomatisch-historische Beschreibung des... Herzogthum Magdeburg gehörigen Saal-Creyses... Insonderheit der Städte Halle, Neumarckt, Glaucha, Wettin, Löbegün, Cönnern, und Alsleben. 2 Bde. Halle, Schneider 1749-50. Fol. Mit 1 (von 2) gest. Frontisp., 61 (davon 6 gefalt., bzw. dplblgr.) Kupfertaf., sowie zahlr. Textkupfern u. Textholzschn. 11 (von 13) Bl., 1108 S., 10 Bl., 232 S.; 11 Bl., 974 S., 10 Bl., 221 S. Läd. Prgtbde. d. Zt. (Bd. 1 Rckn. mit Fehlst.). [...] (Deutschland, Magdeburg)
71-5729 Hornhausen."Eigentliche Delineatio des Dorffs Hornhausen sampt denen darin entsprungenen Heylbronen Im Jahr 1646". Ansicht des Dorfes bei Magdeburg mit Menschenmenge im Vordergrund mit Lager, Händlern (Bierausschank, Bücherstand, Brotverkauf, Strohverkäufer für die zeltenden Besucher etc.). Radierung nach Valentin Wagner auf 2 Platten gedruckt, aus Merian "Theatrum Europaeum". 26 x 63,5 cm. Mit Zahlenlegende am unteren Rand. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. etw. fl. u. gewellt. Im Bug u. am Horizont etw. flau gedruckt. Rand mit Bleist. bez. - Kulturgeschichtlich bes. bemerkenswerte Darstellung. [...] (Deutschland, Magdeburg)
71-6265 Unbekannter Künstler, 80,00 €
71-7237 Wurstemberger, André von, 200,00 €
71-5483 Hasen- u. Eulenjagd., 50,00 €
71-6743 Hyland, Ellis, 100,00 €