Auction 108
Subject group: Magdeburg
108-2433 Hoffmann,F.W.Geschichte der Stadt Magdeburg. 3 Bde. Magdeburg, Baensch 1845-50. Mit 2 gefalt. lith. Plan u. 36 (statt 41) Taf. in Stahlstich u. Lithographie. 1 Bl., VIII, 512 S.; 3 Bl., 434 S.; 4 Bl., 555 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Gelenke mit Ein- u. Ausrissen). [...] (Deutschland, Magdeburg)
108-2434 (Liebecke,J.C.G.).Magdeburg während der Blokade in den Jahren 1813 und 1814. Ein Beitrag zur Geschichte dieser denkwürdigen Zeit. 2 Abt. in 1 Bd. Magdeburg, Creutz 1814. 1 Bl., VII, 77; 94 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Magdeburg)
108-2435 (Magdeburg).Eigentliche Beschreibung der Welt-berühmten Dom-Kirchen zu Magdeburg, Dero Fundation, Raritäten und Zierath... Magdeburg, J.D.Müller 1689. Kl.4°. Mit 1 gefalt. Kupfertaf., 2 gefalt. Holzschn.-Taf. u. 9 Textholzschn. 26 Bl. Hprgt. d. 19. Jhdts. (Etw. fl. u. berieb.). [...] (Deutschland, Magdeburg)
108-2436 Rathmann,H.Geschichte der Stadt Magdeburg von ihrer ersten Entstehung an bis auf gegenwärtige Zeiten. Bde. 1-3 (statt 4/1-2). Magdeburg, Creutz 1800-03. 8 Bl., 389 S., 2 Bl.; XIV, 496 S.; XIV, 610, 16 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Deutschland, Magdeburg)