Auktion 109:

  Auktion 109

Sachgebiet: Münzen und Medaillen

109-2803 Medaillen Euro

Medaillen EuroGedenkprägungen. 3 Münzkästen Holz. 1 x die ersten EURO-Gedenkprägungen 12 Med. davon 11 x Feinsilber (insg. 220 Gr.). PP. - Euro-Giganten 4 Großmedaillen, D: 7 cm. Cu. versilb. u. vergoldet. - 12 Med. Die Euro-Banknoten in Neusilber. Je. mit Zertifikat. Limitierte Auflagen von 5555 u. 9999 Sets. [...]
(Varia, Münzen und Medaillen)

Schätzpreis: D 120,00 €  |  Zuschlag: 80,00 €  |  Details >>

109-2804 Medaillen u. Plaketten

Medaillen u. PlakettenSammlung aus 28 meist Bronzemedaillen. D: von 3,3 - 11,3 cm. Tlws. sign. o. monogrammiert. Vom Jugendstil - 1979. Versch. Motive aus u.a. Musik (Johann Strauss von Arnold Hartwig), über Sport, Geflügelzucht, Bäckerinnung, städische Med. u.a. Meist guter Zust. [...]
(Varia, Münzen und Medaillen)

Schätzpreis: D 150,00 €  |  Zuschlag: 130,00 €  |  Details >>

109-2805 Münzen und Medaillen

Münzen und Medaillen1783 - 1972. 80 DM Silber Olympia u. Silberadler, Maria Theresia Thaler Silb., Eisenhower 1 Dollar 1971, Ehemedaille 18.Jhdt, 5 Sols Paris zum Tausch gegen Assignat 1780, Expo-Medaille 1878, Reformationsmed. u.a. Tlws. in schlechtem Zustand. gekauft wie besichtigt. 21 Stk. [...]
(Varia, Münzen und Medaillen)

109-2806 Schützenmedaillen u. Abzeichen

Schützenmedaillen u. AbzeichenGroße Sammlung von ca. 130 Objekten zum Thema Schießen. Ca. 1951 - 1963. Ca. 60 Medaillen u. Anhänger sowie ca. 70 Anstecknadeln u. versilberter Dose mit Widmung des kurpfälzischen Schützenfest 1953. Buntmetall tlws. sehr schön emailliert. ╔Dabei:╗ Medaille 1961, 1 Schuss Edenkoben im Etui. Schöne Sammlung. [...]
(Varia, Münzen und Medaillen)

Schätzpreis: D 150,00 €  |  Rückpreis: 100,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt