Auction 68
Subject group: Lübeck
68-641 Bonnus,H.Clariss. Imperialis Vrbis Lubeci chronicorum libri tres...Basel, (Westheimer für Oporinus 1543). 8 Bl., 193 S., 1 w. Bl. - Vorgebunden: Commynes,P. De Carlo octavo, Galliae rege, & bello Neapolitano, commentarii. Ioanne Sleidano, interprete ... Straßburg, Rihel 1548. Mit Holzschn.-Druckerm. u. einigen Holzschn.-Init. 8 nn., 111 num., 9 nn. Bl. Schöner, brauner Ldr. d. Zt. mit Rollen- u. Plattenst., über Holzdeckeln, dat. "1554" u. monogr. "IO Al DG D M", mit Messing-Schließen. (Einige kl. Wurmlöcher, leicht berieb.). [...] (Lübeck)